Менталист. Глава 1

"Менталист". Глава 1



Независимый консультант Калифорнийского Бюро Расследований Изабелла Свон
Обаятельная, беззаботная (на первый взгляд), самоуверенная, обладает острым умом. Она часто поступает так, как считает нужным, пренебрегая привычными стандартами и общепринятыми нормами поведения. Для неё нет условностей. Часто подтрунивает над своим начальником и напарниками-детективами. Всегда носит костюм-тройку.

Старший агент Калифорнийского Бюро Расследований Эдвард Каллен
Прирожденный лидер, отличный детектив, серьёзный и решительный. Полная противоположность Белле. У него возникает масса неприятностей из-за Свон, так как она постоянно нарушает правила. Она не слушает никого, всегда действует по собственному усмотрению. Эдвард трудом терпит ее поведение, присутствие и выходки, несмотря на то, что испытывает весьма сильные чувства к независимому консультанту.

Агент Эммет Маккартни
Опытный детектив. Специалист по предумышленным поджогам. Порой его поведение непредсказуемо, а поступки нелепы. Но никто не может остаться к нему равнодушным – всех подкупает его бесконечное обаяние и искренность. Эммет отлично ладит со всеми членами команды. Дружен с Беллой, уважает её как профессионала. Иногда некоторые его действия или поступки не могут не раздражать. У Эммета две слабости: Розали Хейл и еда.

Агент Джаспер Уитлок
Правая рука Беллы. Он всегда готов помочь в поисках улик. В отличие от многих, с пониманием относится к чудаковатому поведению своего друга, хотя иногда и раздражается на девушку из-за того, что она может скрыть важные обстоятельства дела. Но Джаз понимает, что Белла просто так ничего не делает. Он всегда сдержан и спокоен, его сложно вывести из себя. Он умен и проницателен. Джаз – единственный человек, который не ведется на трюки Беллы.

Следователь Калифорнийского Бюро Расследований Розали Хэйл
Новичок в команде детективов. Занимается проведением исследований, которые нередко ведут к раскрытию преступлений. Очень дисциплинирована и организована. Самая настоящая идеалистка. Всегда верит, что поступает правильно. На этой почве у нее часто случаются мелкие конфликты с Беллой. Влюблена в Эммета Маккартни.

Следователь Калифорнийского Бюро Расследований Элис Брендон
Новичок в команде, специалист по биохимическому оружию. Энергичная, веселая, с понимание относится к Белле, так как якобы обладает даром ясновидения (но, увы, это совсем не так). Часто опаздывает, но во всём любит порядок. Увлекается модой, поэтому даже на работе она умудряется выглядеть на все двести.

Глава 1

Граница штатов Невада и Калифорния (Долина Смерти)

«Мы находимся в долине Смерти, где несколько часов назад была найдена правая рука, предположительно мужская, с нарисованной на ней цифрой сорок три. Что это – гангстерские разборки или просто подражание? И кто же этот несчастный, лишившийся руки? Об этом и многом другом в ближайших выпусках», – бодро произнес диктор.

– Эх, вот, как назло, этот тупой навигатор покажет, что мы в Калифорнии, и делом все же придется заниматься нам! – воскликнул Джаспер.

– Нет, мы в Неваде, как ни крути, – оптимистично возразил Эммет. – О, смотри, Беллз уже тут как тут. И как она всегда умудряется добираться быстрее нас?

– Расслабься, Эм, а то ещё перегреешься, – ответил парню Джаспер.
Подойдя ближе, они заметили, что не только Белла, но и Розали уже была на месте.

– Привет, ребята, – воскликнула она, увидев только что прибывших коллег. – Элис уже пытается идентифицировать жертву.

– Эх, всё равно нам без заключения экспертов контачить с этой рукой еще долго, ведь на то, чтобы собрать жертву, могут уйти месяца, – вздохнул Эммет.

– Контачить? – переспросила Белла.

– Ну, возиться, как тебе удобнее. Чёрт, вот надо ж было оставить её, руку, именно посреди пустыни! Ветер разгулялся, и я, прошу заметить, очень голоден, а расчленёнка никак не помогает мне успокоить Эмми младшего*.

– Думаю, я могу ускорить процесс. Это мужчина около сорока лет, скорее всего, левша, и полагаю, что надпись на руке оставил убийца.

– Почему? Посмотри, надпись почти стерта, и мне кажется, убийца написал бы крупнее, – сказал Джаспер.
Белла, проигнорировав заявление Джаспера, опустилась на колени и принюхалась. Это всегда всех удивляло – как она, девушка, не боится принюхиваться к покойникам. Белла в ответ лишь пожимала плечами и просто говорила, что это её работа.

– Он использовал крем для рук с запахом (не могу понять, каким), курил мятные сигареты и использовал дорогой одеколон. Ещё ногти обработаны маникюршей. Отсюда следует, что он при деньгах и, похоже, кто-то снял у него с мизинца что-то вроде печатки. Я думаю, он работает главным менеджером в гостиничном или игорном бизнесе.

– Белла, это только догадки, – заявил Джаспер, на что Белла только ухмыльнулась.

– Спорим, я права? Ну, давай же Джаспер, – почти простонала Белла, не найдя и следов энтузиазма на лице друга. - На что поспорим? Сколько у тебя есть? – не унималась девушка.

– У меня с собой всего около пятидесяти центов, – сказал Джаспер, надеясь, что это заставит её отказаться.

– Пятьдесят центов? Да ладно, Джаспер это ведь не все! У тебя же наверняка есть большая коробка или банка, куда ты собираешь монетки где-то с пятнадцати лет?

– Пятьдесят центов, и точка. И не с пятнадцати , а с четырнадцати.

– Хорошо, пятьдесят, так пятьдесят. Пари заключено.

– Эй, ребят, такие пари нельзя заключать! Речь идёт о погибшем человеке, – начала Розали. Она отрицательно относила к такого рода увлечениям, тем более в такого рода делах.

– Ладно тебе, Рози, мы же в Неваде!** Здесь можно сделать ставки на части тела. Но всё же ребят, хватит играться. Давайте уже эксперты забирают её, а мы поедем в отдел и, самое главное, наконец, поедим, – объявил Эммет.

– Да, Эм, ничего другого мы и не ожидали. И нет, Эммет, мы, правда, знаем, что ты очень голоден, – сказал Эдвард, только что закончивший разговор с местным шерифом. – Руку на полметра закинуло в Калифорнию, и теперь мучиться с ней нам. В общем, поехали, нам здесь больше нечего делать.

●●●●●●●●

Спустя 2 часа в отделе

– Да, завтрак был что надо… О, привет коротышка, – сказал Эммет только что вошедшей Элис.

– И тебе привет, – ответила девушка. – Ещё раз назовёшь меня коротышкой, и я сделаю так, чтобы твой завтрак пошёл обратно, понял?!

– Хорошо, коротышка, но если мой завтрак пойдёт назад, то непременно на твою дизайнерскую кофточку, – Эммет был доволен своим ответом, наблюдая за Элис, чьё лицо успело покраснеть от злости и тут же побелеть от страха за кофточку.

– Э, нет! Ладно, уговорил, прощаю. Если меня не обманывает компьютер, то наша жертва

– Тайлер Кроули, сорок один год. Глава сети казино и отелей «Calida». Вот адрес его семьи.

– Вот чёрт, ладно, Белла, держи свои пятьдесят центов! – воскликнул Джаспер.

– Спасибо, Джас¸ это так благородно с твоей стороны, – съязвила Белла.

– Хорошо, спасибо, Элис. Белла, бери адрес, и поехали, – прервал Эдвард этот цирк и решительно поднялся.

По дороге к дому семьи Кроули в машине стояла тишина. Эдвард в очередной раз пытался понять свои чувства к Белле. Он даже пытался составить список:

Она привлекательная – да, не то слово: невысокого роста, большие шоколадные глаза, длинные каштановые волосы, нежные черты лица – просто ангел воплоти.

Она стильная - хотя она, кажется, не выносит шопинг, да и не видел он её в нерабочей обстановке, но дорогие костюмы, которые она всегда носила, говорит о незаурядном вкусе.

Она умная – этот факт даже не подвергался сомнению, если учесть, сколько дел было раскрыто с ее помощью

И этот список можно продолжать до бесконечности.

Но было в ней что-то, что не поддавалось пониманию. Он не знал ничего из ее прошлого. Он не верил тому, что написано в её досье. Но спросить напрямую он не решался, понимая, что у Беллы нет причин открываться ему, ведь он всего лишь коллега, не более.

Но ещё больше он опасался того, что он совершенно не подходит ей как парень.

Да, и еще было идиотское правило: в одном отделе связи между сотрудниками запрещены.

– Я тебе говорил, что ты сегодня прекрасно выглядишь? – выпалил Эдвард, сам того не ожидая. Хотя это абсолютная правда, она была чертовски красива сегодня: серые прямые брюки с завышенной талией, жилетка и пиджак. Разбавлял этот, казалось бы, скучный образ милый жёлтый шарфик. На ногах коричневые туфли на каблуке, на лице почти нет косметики, длинные волосы завязаны в хвост, на правой руке парочка золотых браслетов разной толщины.

Под изучающим взглядом своего начальника Белла смутилась, хотя внешне это никак не проявилось – она привыкла не показывать свои чувства на людях. Ей льстило внимание Эдварда, ведь он ей очень нравился. Да кому он может не нравиться? Высокий, в меру накаченный молодой человек, который к своим двадцати девяти годам добился немалого успеха. Целеустремленный, серьезный, но в то же время не забывающий про наличие у себя чувства юмора. Ко всему прочему он еще и до сих пор терпит все её выходки. Но она подумала, что его комплимент – лишь дань вежливости, проявление хорошего воспитания. Белла не раз пыталась представить себе девушку, которая была бы идеальна для него. И, к сожалению, Белла не подходила не под один из параметров.

Эх, знали бы они, как оба ошибаются…

А тем временем они въехали в город Калипсо, штат Невада и остановились у дома Кроули.


* Желудок Эммета (прим. автора)
**В Неваде широко развит игорный бизнес. Всем известный Лас-Вегас – это самый крупный город штата.

Комментарии

Translate